跳到主要內容區塊

有民眾反應自己的都市土地,現況仍作農業使用,原本課徵田賦,為何收到稅務局改課公文通知要改課地價稅?

  • 更新日期:109-04-22

依據土地稅法第22條規定,都市土地合於下列規定者,始徵收田賦:
1、依都市計畫編為農業區及保護區,限作農業用地使用者。
2、公共設施尚未完竣前,仍作農業用地使用者。
3、依法限制建築,仍作農業用地使用者。
4、依法不能建築,仍作農業用地使用者。
5、依都市計畫編為公共設施保留地,仍作農業用地使用者。
因此民眾所有之都市土地如依都市計畫編為住宅區可供建築使用,且公共建設已完竣者,即使現況仍作農業使用,仍不符合徵收田賦之規定,應依法改課地價稅。