跳到主要內容區塊
地稅小幫手_圖片替代文字

雲林縣稅務局全球資訊網

  • 雲林縣稅務局全球資訊網

夫妻之間房屋移轉或贈與房屋給子女,應否課徵契稅?

  • 更新日期:109-04-22

1.夫妻之間贈與房屋,應課徵贈與契稅。
2.夫或妻一方依民法第1030條之1規定,行使剩餘財產差額分配請求權(如夫妻間因配偶一方死亡或離婚)而取得不動產者非屬契稅課徵範圍。
3.贈與房屋給子女,應課徵贈與契稅。