網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
便民服務
* 國稅與地方稅區別
*
* 地方稅宣導手冊
*
* 地方稅節稅資訊
*
* 稅務行事曆
*
* 各稅簡介
*
* 稅務案件申請作業流程圖
*
* 稅務案件申請應附證件
*
* 空白申請書下載與填寫範例
*
* 創新服務
*
* 統一發票中獎號碼查詢
*
* 營業資料查詢
*
* 影音宣導
*
* 稅務問答集Q&AHOT
*
* 不動產移轉大小事Easy go
*
* 房屋稅籍編號查詢
*
* 節稅健診
*
* 退稅未兌領支票查詢
*
* 退稅進度查詢
*
* 人民申請案件進度查詢
*
稅務問答集Q&A 首頁>便民服務>稅務問答集Q&A
印花稅使用牌照稅娛樂稅土石採取景觀維護特別稅地價稅土地增值稅房屋稅契稅行政救濟欠稅執行違章審理納稅服務
*
*地價稅 更新日期:107-5-11
* 地價稅是每年幾月開徵?納稅義務人是誰?
地價稅是每年11月份開徵,繳納期限是11月1日至11月30日止,課稅所屬期間為1月1日至12月31日。每年8月31日為納稅基準日,也就是說8月31日當日土地登記簿上登載之所有權人或典權人即為當年度的納稅義務人。
*
* 107年雲林縣地價稅各級基準地價及累進差額為何?
本縣地價稅各級基準地價及累進差額如下(107年至108年度適用)
級距 基準地價 累進差額 稅率
1 1,106,000以下 0 10‰
2 1,106,001~6,636,000 5,530 15‰
3 6,636,001~12,166,000 71,890 25‰
4 12,166,001~17,696,000 193,550 35‰
5 17,696,001~23,226,000 370,510 45‰
6 23,226,001以上 602,770 55‰
*
* 地價稅應納稅額如何計算?
地價稅採累進稅率,其計算公式如下:
【一般土地】
課稅地價×適用稅率-累進差額=本年應納地價稅額
第1級:課稅地價×10‰=本年應納地價稅額
第2級:課稅地價×15‰-5,530=本年應納地價稅額
第3級:課稅地價×25‰-71,890=本年應納地價稅額
第4級:課稅地價×35‰-193,550=本年應納地價稅額
第5級:課稅地價×45‰-370,510=本年應納地價稅額
第6級:課稅地價×55‰-602,770=本年應納地價稅額
【自用住宅用地】
課稅地價×2‰=本年應納地價稅額
【工業用地等】
課稅地價×10‰=本年應納地價稅額
【公共設施保留地】
課稅地價×6‰=本年應納地價稅額
*
* 107年雲林縣地價稅累進起點1,106,000元是如何計算?
依平均地權條例第14條及第18條規定,土地公告地價每2年重新規定一次,累進起點地價是以每一直轄市或縣(市)土地7公畝的平均地價為基準,但不包括工業用地、礦業用地、農業用地及免稅土地在內。
*
* 公告地價是什麼?每年會調整嗎?我持有土地不變,今年地價稅會增加嗎?
公告地價是課徵地價稅之依據,現規定已改為每2年調整1次,今(107)年重新規定地價,本縣平均調漲0.33%(105年平均調幅7.02%),如您持有土地情形不變情況下,今年地價稅稅額應變動不大。
*
* 為什麼要調整公告地價?
公告地價是課徵地價稅的參考依據,各直轄市、縣(市)政府依照現行規定,調查市場買賣案例或收益實例價格,經地價評議委員會評議後,於1月1日公告。查估結果是依調查情形,衡量各項影響地價因素,參考過去2年土地市價變動幅度,反映市場地價動態,評議時並綜合考量地方財政需求、民眾地價稅負擔、社會經濟狀況等因素作最後決定,以適度合理反映市場交易價格變動情形。因此公告地價的調整是經過審慎評估後的結果。
*
* 今年度的地價稅可否辦理緩繳或分期繳納?
原則上地價稅是無法分期繳納的,但是依據稅捐稽徵法第26條規定,如您因遭受到天災、事變、不可抗力之事由或為經濟弱勢者,而不能在地價稅法定繳納期限(自11月1日至11月30日止)內繳清地價稅的人,才可申請延期或分期繳納。若欠繳的地價稅逾期未繳經本局移送執行時,您因故無法1次繳清地價稅,可以向行政執行署申請分期繳納,但除了要繳地價稅稅額外,還要多繳被加徵的滯納金(最高15%)及執行費用。
*
* 地價稅有什麼節稅方法?
地價稅基本稅率為10‰,如您的土地符合以下規定,可於地價稅開徵40日前(9月22日前)向土地所在地之稅捐稽徵機關申請:
1.自用住宅用地—2‰、公共設施保留地—6‰、工業用地—10‰,可申請適用特別稅率。
2.無償供公共使用之騎樓、巷道等,申請減免徵地價稅。
3.未作任何使用並與使用中土地隔離之公共設施保留地,申請免徵地價稅。
*
* 地價稅特別稅率用地及減免稅地申請期限是什麼時候?
您所有土地如符合特別稅率或減免徵地價稅要件,請填具申請書並檢附相關證明文件,於9月22日以前向土地所在地之稅捐稽徵機關提出申請,經審查核定後,當年度就可以享受優惠稅率或減免地價稅,如逾9月22日才提出申請,則自次年開始適用。
*
* 什麼是地價稅自用住宅用地?
自用住宅用地須符合以下規定:
1.土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
2.無出租或供營業用之住宅用地。
3.其土地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
4.土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以「一處」為限。
5.都市土地面積未超過3公畝部分(即300平方公尺或90.75 坪);非都市土地面積未超過7公畝部分(即700 平方公尺或 211.75 坪)
*
* 申請地價稅自用住宅需準備什麼資料?如何申請?
如您的土地在雲林縣且符合地價稅自用住宅規定,目前申請方式有
1.財政部稅務入口網線上申請
2.本局官網線上申辦
3.填具申請書檢附戶口名簿及建物權狀影本郵寄至本(分)局或親臨櫃台申辦。
*
* 有民眾反應自己的都市土地,現況仍作農業使用,原本課徵田賦,為何收到稅務局改課公文通知要改課地價稅?
依據土地稅法第22條規定,都市土地合於下列規定者,始徵收田賦:
1.依都市計畫編為農業區及保護區,限作農業用地使用者。
2.公共設施尚未完竣前,仍作農業用地使用者。
3.依法限制建築,仍作農業用地使用者。
4.依法不能建築,仍作農業用地使用者。
5.依都市計畫編為公共設施保留地,仍作農業用地使用者。
因此民眾所有之都市土地如依都市計劃編為住宅區可供建築使用,且公共建設已完竣者,即使現況仍作農業使用,仍不符合徵收田賦之規定,應依法改課地價稅。
*
* 我的房屋已經按自用住宅課徵房屋稅,為什麼地價稅沒有一併適用?
要享受地價稅自用住宅用地稅率是要提出申請的,如您的土地符合自用住宅用地規定,提醒您要記得於地價稅開徵前(9月22日前)向土地所在地之稅捐稽徵機關提出申請,當年度才會適用,逾期申請則從申請之次年適用。
*
* 我的房屋都已經沒有營業了,地價稅為什麼沒有按自用住宅用地稅率課徵,還一直課一般稅率?
適用自用住宅用地稅率課徵地價稅的規定是要申請的,所以原供營業使用的土地,如已没有營業時,如果您已辦竣戶籍登記,且其他要件也符合適用自用住宅用地的規定,提醒您仍需要重新申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
*
* 公司購買原按工業用地稅率課徵地價稅之土地,因未於取得所有權當年如期申請工業用地稅率課徵地價稅,經稽徵機關核定按一般稅率課徵後,可否補辦申請並退還溢繳稅款?
查土地稅法第41條規定,得適用特別稅率之工業用地,土地所有權人應檢附相關資料,於每年地價稅開徵40日前(9月22日前)提出申請,經核准者自當年適用,逾期申請者,從申請之次年開始適用;因此依上述規定,不得補辦申請並退還溢繳稅款。
*
* 我在雲林縣有3棟房子,每年都收到3張房屋稅稅單,為何地價稅稅單只有收到1張?
地價稅之課徵,係採總歸戶制及累進稅率計算。所謂總歸戶制,指每一土地所有權人在同一個縣(市)內所有的土地合併歸成一戶,所以每一個土地所有權人,在同一縣市內只有1張地價稅稅單。而房屋稅係按比例稅率計算且未採總歸戶制,所以每一戶門牌開立1張房屋稅稅單,如有3棟房子分別編訂3戶門牌者,則有3張房屋稅單。
*
*
回上一頁
回頂端
*
* 重大政策 意見信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策

英語

更新日期:107-6-25 訪客人數:5282005人 線上人數:10人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 64054雲林縣斗六市府文路35號 [* 位置圖 ] TEL : 05-5323941 免費服務電話 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419
本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:63242雲林縣虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:65146雲林縣北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw  意見信箱:service@yltb.gov.tw
※建議使用IE 9.0或Google Chrome 5.0以上瀏覽器及1024x768之解析度觀看本網站