網站導覽 | 回首頁 | ENGLISH | 行動版 | 兒童租稅園地 | 北港分局 | 虎尾分局 RSS
本局介紹 最新訊息 便民服務 線上申請 繳稅服務 稅務法規 稅務軟體下載 溝通橋樑 網網相連
全文檢索
*
溝通橋樑
* 意見信箱
*
* 意見信箱進度查詢
*
* 政風室
*
* 民眾創新點子
*
* 民眾抱怨處理情形說明
*
* 受理抱怨案件處理程序
*
* 留言板
*
* 民意論壇
*
* 即時民調
*
* 問卷調查
*
* 線上客服
*
留言板 首頁>溝通橋樑>留言板
*歡迎光臨留言園地
「留言板」為本局在網際網路上的言論廣場,歡迎民眾提出稅務諮詢(本局盡速於10個工作天內回覆),本留言板所張貼內容違反下列任一情事者,本局將逕予刪除:
1.惡意人身攻訐、非理性謾罵、言論不實、侵害個人名譽(包括以同音影射特定人物姓名)或違反行政中立原則之行為。
2.涉及商業廣告、政治宣傳、重複張貼或與地方稅稅務業務無關之行為。
3.散佈電腦病毒或其他惡意程式之行為。
4.散播猥褻或不雅文字、圖像、影像、聲音等違反公共秩序或善良風俗之行為。
5.涉及侵害智慧財產權或隱私權之行為。
6.冒用他人名義登錄、發言之行為。
7.以空白或文字符號填塞內容影響版面。
8.其他不法或不當之行為,經簽准者。
另如為涉及檢舉、陳情等案件須由本局相關業務單位處理並正式函復,請至本局【意見信箱】或以書面辦理。
我要留言
*
主 題:
綜合所得稅
 
發表人:
Ted Chan (2012/5/14)
    101年申報100年綜合所得稅時,採列舉申報,但發現仍有99 年醫療收據, 可否
於此次綜合所得稅一併申報?
Tks!
 
本局回覆:
Mr.Chan,
本案有關個人所得稅申報相關事宜乙案,係屬國稅局業務,已將傳送內容函請財政部臺灣省中區國稅局雲林縣分局辦理。 (2012/5/18)
*
*
*
主 題:
承下問題
 
發表人:
Julia (2012/5/12)
    關於貴局回覆提到:車主(申請人)與身心障礙者須為同一戶口名簿之成員
或於同一地址辦理分戶設籍,且有親屬關係。
其中疑問如下:
1.同一地址辦理分戶設籍,是去戶政事務所辦理分戶嗎?可以再辦分戶嗎
(如家中2個身障者)?
2.親屬關係,如祖父與孫媳婦(孫子的老婆)算是嗎?
以上再敬請回覆,謝謝!!
 
本局回覆:
Julia 君您好:
有關您對本局上次已回覆之內容及相關免稅規定尚有疑義乙節,茲就所列提問分別答覆如下:
一、台端如欲在同一地址辦理分戶設籍,請依戶籍法規定逕洽戶籍所在地之戶政事務機關辦理;至於可否再辦分戶,因該審查辦理事項之權責機關非屬本局,仍請向所轄戶政事務機關詢問相關辦理事宜。
二、申請適用使用牌照稅法第7條1項第8款但書規定免徵使用牌照稅者,車主與身心障礙者須為設籍同戶之成員(或同址分戶),且具有親屬關係。惟該「親屬關係」,查目前身心障礙者免稅條款中並無訂立親等間之限制規定。是以,台端如以袓父與孫媳婦之關係提出免稅申請,依法並無不合。
三、您如尚有其他稅捐疑義,可利用雲林縣稅務局電話(05)5323941分機172,將有專人為您服務及解答。

敬祝
健康快樂
雲林縣稅務局敬啟
(2012/5/23)
*
*
*
主 題:
牌照稅減免申請!!
 
發表人:
Julia (2012/5/9)
    如要申請牌照稅減免(每戶一輛為限),請問申請人與身障者關係有限制嗎?
還是只要同戶口(籍)即可?敬請協助回覆,謝謝!!
 
本局回覆:
有關您來信中提到使用牌照稅於申請一戶一輛免稅時,申請人與身心障礙者之關係有無條件限制,茲答覆如下:

一、依據財政部88/01/21台財稅字第881896591號函釋規定,車主(申請人)與身心障礙者須為同一戶口名簿之成員或於同一地址辦理分戶設籍,且有親屬關係,並不得作營業使用,車籍與戶籍須一致。是以,因身心障礙者無駕駛執照,而適用一戶一輛免稅規定者,應檢附之證件如下:(1)身心障礙手冊。(2)行車執照(須與戶籍地址一致)。(3)駕駛熱照。(4)戶口名簿(車主與身心障礙者應設籍同址並有親屬關係)。

二、您如尚有其他稅捐疑義,可利用雲林縣稅務局電話(05)5323941分機172,將有專人為您服務及解答。

(2012/5/11)
*
*
*
主 題:
牌照稅
 
發表人:
JUN (2012/5/5)
    您好:
以下問題請教。
1.目前家中有一台舊車即將報廢(牌照稅減免),那牌照稅減免要變更至新購買的
車,請問可否到虎尾分局辦理?還是一定要斗六總局辦理。
2.假如新購買的車牌照稅已繳納,那辦理牌照稅減免後,已繳納的牌照稅是否
可申請退費。
 
本局回覆:
您的來信中提到有關身心障礙者免徵使用牌照稅之相關問題,茲分別答覆如下:
一、(1)若您欲將原先申請免徵使用牌照稅之舊車報廢,而另改以新車申請免稅,僅需檢具填妥之身心障礙者免稅申請書及相關證明文件【身心障礙手冊、行車執照、駕駛執照及戶口名簿(或身分證) 】至雲林縣稅務局斗六總局或虎尾分局之服務櫃檯辦理即可。(2)若您已先繳清101年期使用牌照稅,嗣後該項交通工具如經依使用牌照稅法第7條第1項8款之規定核予免徵,則自您免稅申請提出日起至本(101)年底為止溢繳之稅額,本局將會另以雙掛號寄發退稅支票。
二、您如尚有其他稅捐疑義,可利用雲林縣稅務局電話(05)5323941分機172,將有專人為您服務及解答。

(2012/5/8)
*
*
*
12345678910111213141516171819202122232425262728│ 29│ 30313233343536373839404142
*
回上一頁
回頂端
*
* 重大政策 意見信箱 徵才快報 隱私權保護規範 著作權聲明 資訊安全政策

英語

更新日期:107-6-20 訪客人數:5271750人 線上人數:9人   * 下載Acrobat Reader
雲林縣稅務局 64054雲林縣斗六市府文路35號 [* 位置圖 ] TEL : 05-5323941 免費服務電話 : 0800-556969 傳真機號碼 : 05-5349419
本局服務時間上午8:00至下午5:30【全功能服務櫃台中午不打烊】
虎尾分局:63242雲林縣虎尾鎮光明路118號 [* 位置圖 ] TEL : 05-6338940~6 免費服務電話 : 0800566969
北港分局:65146雲林縣北港鎮文仁路6號  [* 位置圖 ] TEL : 05-7836146~9 免費服務電話 : 0800786969
本局網址:http://www.yltb.gov.tw  意見信箱:service@yltb.gov.tw
※建議使用IE 9.0或Google Chrome 5.0以上瀏覽器及1024x768之解析度觀看本網站